• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

НИК-2019. Ош представил 11 юрт, городок ремесленников, этномоду и выставку национальных блюд

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 19.09.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Город Ош на открытии этногородка в комплексе «Манас Ордо» представил 11 юрт и выставку более 15 лавок ремесленников южной столицы.

Кроме того, одна юрта будет собрана в рамках конкурса по скоростной разборке юрты. Гостей и туристов мероприятия удивила и порадовала выставка продукции ремесленников Оша, а также самобытность и этнокультура представленной продукции, творчество этноколлективов и артисты.

Ош в этом году представит десятки видов национальных блюд и национальную одежду, а творческие коллективы представят национальный обряд «Балага ат коюуу» на конкурсе талантов. Детский танцевальный коллектив «Таэлия» продемонстрирует ряд национальных танцев, в том числе танец «Жомок», известные дизайнеры из Оша проведут показ одежды в стиле «Этномода», в котором будут участвовать модели от 14 до 80 лет. В творческих постановках участвуют творческие коллективы всех театров города Ош, музыкального училища имени Ниязалы Борошева и детского центра творчества «Келечек».

В целом, команда из Оша участвует во всех 7 конкурсах, осуществляя активную подготовку во всех конкурсных мероприятиях. Отметим, Ош издревле славится своими ремесленниками и их продукцией. Будучи важным центром в системе Великого Шелкового Пути, в ремесленных мастерских города производили различные предметы и изделия из различных видов дерева, металла, камня, глины, хлопка, войлока, льна, шелка и других. «Основная задача команды из Оша - показать культуру и самобытность народностей, населяющих город с древних времен», - отмечают представители делегации из Оша.

Напомним, накануне в Таласской области стартовали Национальные игры кочевников. Спортивные соревнования пройдут по 10 видам национальных игр. Организационные и культурные мероприятия пройдут на территории комплекса «Манас Ордо», конноспортивные игры - на ипподроме имени Алканова. По данным Минкультуры, в играх примут участие 700 спортсменов из всех областей страны.

Запланировано проведение семи конкурсов на лучшую культурную программу, соревнования по сбору юрт. В культурной программе участвуют в общей сложности около 2 тыс. человек. Национальные игры кочевников завершатся 21 сентября театрализованным представлением "Вселенная кочевников". По словам организаторов, на игры ожидается приезд более 10 тыс.человек.

Комментарии

Оставить комментарий