• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Новый вид туризма в Кыргызстане предложил Абылгазиев

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 06.07.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Премьер-министр Муххамедкалый Абылгазиев предложил развивать в Кыргызстане новый вид туризма. О нем он рассказал сегодня на выездном совещании по развитию турсектора в Чолпон-Ате.

Основой предложенной идеи, как пояснил глава кабмина, станет специфика регионов страны, что может внести большой вклад в их развитие.

«В этом направлении уже есть первые результаты. Нарынская область, например, развивает направление шырдаков в качестве своего бренда, а в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области изготавливают юрты из ивы, в Тонском районе занимаются обработкой шерсти. Такие начинания заслуживают поддержки», - отметил он.

Каждый район и каждая сельская управа, в целях развития туризма и поляризации самобытной культуры кыргызского народа, по оценке премьер-министра, могла бы создать свой бренд.

«Развитие сельского туризма может только позитивно отразиться на экологии и укладе жизни местного населения. Нужно создать условия для того, чтобы сельчане могли изготавливать и реализовывать сувениры, национальную одежду, готовить блюда национальной кухни, предоставлять лошадей напрокат. Это очень перспективное направление. Например, в Таиланде местные жители неплохо зарабатывают на продаже сувениров, которые изготавливаются собственноручно», - добавил он.

Дополнительным заработком для местных жителей, по словам Абылгазиева, могла стать возможность подработки гидом.

«Мировая практика показывает, что в развитых странах поступления от туристической отрасли составляют до 20% от всех доходов страны. Нам есть к чему стремиться», - заключил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий