• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Омбудсмен КР обсудил ряд проблем с волонтерами из регионов, занимающимися защитой прав людей с ОВЗ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.20 /Кабар/. Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов встретился с группой волонтеров из регионов республики, которые занимаются решением проблем и защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), сообщили в аппарате омбудсмена.

В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов, касающихся защиты и отстаивания прав людей с ОВЗ на полноценное медицинское, социально-экономическое и финансовое обеспечения со стороны государства, гарантированное им Конституцией и соответствующими законами КР, а также международными пактами и Конвенциями ООН, ратифицированными Правительством Кыргызстана.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос о недоступности для большинства ЛОВЗ услуг адвокатов. В связи с этим волонтеры обратились к Акыйкатчы с просьбой оказать поддержку и ходатайствовать перед Правительством и Министерством юстиции КР о возможности предоставления Центром по координации гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при Министерстве юстиции Кыргызской Республики бесплатных адвокатских услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Со своей стороны, Токон Мамытов гарантировал, что все жалобы и предложения волонтеров будут рассмотрены в индивидуальном порядке, по ним соответствующими структурными подразделениями аппарата Омбудсмена будет проведена необходимая работа, которая будет находиться на постоянном контроле у руководства института Омбудсмена КР.

Во встрече с Акыйкатчы принимали участие: председатель Общества слепых и глухих г. Балыкчы Эдуард Шекенов; руководитель Фонда «Нурлуу балдар» Айнура Маанаева; руководитель Фонда «Нур-Булак» Нургуль Султанова; представитель ОФ «Садака ал жария» Нурбек Сариев; руководитель Фонда «Чуй-Токмок ынтымагы» Эрмек Кыдырбаев; представитель ОФ «Боорукер» Курманбек Бактыбаев; руководитель ОО «Биримдик-Токмок» Шерзот Абдурахманов; координатор по Нарынской области Айзат Мамбетова; волонтер из г. Балыкчы, занимающаяся вопросами разводов и проблемами детей мигрантов, Асия Чомоева; гражданская активистка Венера Тынаева.

Комментарии

Оставить комментарий