• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ошский национальный драмтеатр отметил 50-летие со дня основания

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 28.11.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Ошском национальном драматическом театре имени Султана Ибраимова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 50-летию со дня основания театра.

В рамках мероприятия ценителям театрального искусства была представлена широкая творческая программа отрывков из лучших спектаклей. Коллектив театра поздравил вице-мэр города Ош Жасур Азимов, который отметил важное значение данного объекта культурного наследия в воспитании подрастающего поколения, развитии культурной жизни города. В ходе мероприятия отличившимся работникам театра вручены Почетные грамоты мэрии города Ош.

Также театр с юбилеем поздравили заместитель полномочного представителя президента в Ошской области Эрнис Толтоев, депутаты городского кенеша, общественные и культурные деятели.

Отметим, Ошский национальный драматический театр имени Султана Ибраимова был организован в 1972 году. В 1974 году было закончено строительство нового здания и с тех пор вот уже 45 лет театр радует своими постановками не только зрителей Кыргызстана, но и почитателей театрального искусства в Центральной Азии. Творческим коллективом поставлено более 130 драматических произведений как отечественных так и зарубежных авторов, которые увидело более 4 млн 200 зрителей.

В 1997 году театру было присвоено имя государственного и общественного деятеля Султана Ибраимова. Также театр служит хорошей базой для 6 народных театров Ошской и Джалал-Абадской областей и творческих групп, оказывая широкую методическую помощь и создавая предпосылки развития театрального искусства на местах. В театре трудятся 179 человек, из которых 76 – работники творчества.

Комментарии

Оставить комментарий