• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Отказ от угля в домохозяйствах поможет решить проблему загрязнения воздуха в Бишкеке – отчет ООН

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.22./Кабар/. Улучшение систем отопления в частном секторе является наиболее эффективным способом предотвращения смертности от загрязнения воздуха в столице Кыргызстана. Об этом свидетельствует первое в истории исследование основных источников загрязнения воздуха и его воздействия на город.

Согласно результатам исследования, вклад ТЭЦ Бишкека в приземные концентрации твёрдых частиц PM2.5 и PM10 составляет менее 1% отчасти потому, что благодаря высоте дымовых труб загрязняющие вещества рассеиваются далеко за пределами города. В то же время 70% домохозяйств в Кыргызской Республике отапливаются углем, что вызывает наиболее опасные концентрации мелкодисперсных твердых частиц – PM2.5. Эти микроскопические частицы могут проникать через барьеры в легких и попадать в кровеносную систему, вызывая, например, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания и рак легких.

Луиз Чемберлен, постоянная представительница ПРООН, на презентации отчета подчеркнула: «Бишкеку необходимы общесистемные действия и инновационные энергетические решения для борьбы с проблемой загрязнения окружающей среды и перехода на чистые и доступные технологии в секторах отопления и транспорта. Наиболее уязвимые и маргинализированные слои населения играют важную роль в изменении моделей потребления, и у нас есть прекрасная возможность вовлечь их в построение более справедливой и устойчивой экономики».

«Этот отчет предоставляет лицам, принимающим решения, наиболее полную на сегодняшний день научную базу для принятия эффективных мер по борьбе с загрязнением воздуха в Бишкеке, – говорит Айдай Курманова, глава регионального офиса ЮНЕП в Центральной Азии, – Предлагаемые решения позволят спасти жизни людей, помочь в преодолении климатического кризиса и добиться экономии средств в секторе здравоохранения».

Столица Кыргызстана регулярно входит в пятерку городов с самым загрязненным воздухом в мире в зимний отопительный период. Среднегодовые уровни PM2.5 в городе значительно превышают все национальные и международные нормативы, говорится в исследовании. В период с 2010 по 2019 год в Кыргызской Республике 4100-5000 преждевременных смертей ежегодно (12-13%) были связаны с загрязнением воздуха. Проблему выбросов усугубляет слабое перемешивание воздуха в Бишкеке.

В отчете представлена дорожная карта приоритетных мер политики для жилого сектора, транспорта, энергетики и управления отходами на ближайшие три года.

Комментарии

Оставить комментарий