• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

OZON пришел в Кыргызстан. В Бишкеке открыт почтово-логистический центр

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Бишкеке при участии представителей Министерства экономики и коммерции КР состоялась церемония открытия почтово-логистического комплекса электронной коммерции «Место международного почтового обмена – Аламедин» ОАО «Кыргыз почтасы» и сортировочного центра OZON.

В ходе открытия заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова отметила значимость и важность почтово-логистического комплекса и сортировочного центра OZON для развития отрасли электронной коммерции.

«Благодаря электронной коммерции упрощается ведение бизнеса, в особенности в сфере торговли. Она дает всем участникам рынка равный доступ к торговле, где они могут конкурировать как на местном, так и на глобальном уровнях. Также упрощается логистика товаров между рынками стран ЕАЭС», - подчеркнула Усенбекова.

По ее словам, за последние годы со стороны кабинета министров КР создана правовая среда для развития электронной коммерции. В конце декабря 2021 года был принят Закон КР «Об электронной торговле», а в начале 2022 года Налоговый кодекс КР, который дополнен новой главой «Налог на деятельность в сфере электронной торговли», в которой ставка налога установлена в льготном режиме.

По словам представителя OZON в Кыргызстане Евгении Дон, сортировочный центр в Кыргызстане открыт совместно с ОАО «Кыргыз почтасы» и все желающие могут отправлять посылки и хранить свои товары на складе компании.

«Здесь у нас есть свое официальное представительство. У нас есть команда, которая будет помогать всем бизнесменам, которые захотят выйти на нашу площадку OZON», - сообщила она.

По словам председателя правления ОАО «Кырыгз почтасы» Марата Черикчиева, компания OZON будет использовать инфраструктуру «Кыргыз почтасы».

«В дальнейшем у нас планируется открытие пунктов выдачи заказов, так как у нас 870 отделений связи по стране, которые мы планируем тиражировать, развивать инфраструктуру», - сообщил Черикчиев.

Справочно:

Офис Ozon в г. Бишкек находится в коворкинг-центре ОloloErkindik по адресу пр.Эркиндик, 64б. А сами пункты приема-выдачи товаров и посылок с маркетплейса уже действуют в г.Бишкек в филиалах ОАО «Кыргыз почтасы» по следующим адресам: ул. Киевская улица, 114, пр.Ч. Айтматова, 61а, пр.Манаса, 7, ул. Орозбекова, 1а, ул.Токтогула, 247, ул. Суюмбаева, 142, ул.Киевская 39, пр.Чуй, 96.

Ozon — ведущий мультикатегорийный маркетплейс и одна из крупнейших интернет-компаний в России. На площадке представлено более 150 млн товарных наименований в более чем 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий