• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Первая встреча Жээнбекова с Эрдоганом в Бишкеке прошла в аэропорту

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Бишкек с ответным официальным визитом. С трапа самолета турецкого лидера встретил глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

На флагштоках были подняты государственные флаги двух стран и выстроен Почетный караул. Церемония официальной встречи состоялась под звуки гимнов, после чего президенты и представители официальных делегаций выехали в Государственную резиденцию «Ала-Арча» для проведения переговоров в узком и расширенном составах.

Примечательно, что по случаю приезда высокого гостя движение в центре города не было парализовано, а продолжалось в обычном режиме. По дороге в резиденцию на ветру гордо вьются государственные флаги, поочередно сменяя друг друга.

На мосту по улице Льва Толстого и пересечении с проспектом Айтматова установлен большой LED-экран, который отображает слова приветствия турецкому лидеру, сменяя картинки из истории сотрудничества двух братских народов.

На сегодня, как рассказали в отделе информационной политики аппарата президента КР, запланированы переговоры Жээнбекова с Эрдоганом и заседание Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией. По итогам встреч планируется подписание ряда документов и заявление лидеров двух стран для прессы.

Напомним, официальный визит Жээнбекова в Турции состоялся с 9 по 10 апреля текущего года. Тогда президенты обсудили многие аспекты двустороннего партнерства в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, межпарламентского сотрудничества, культуры и образования, а также вопросы привлечения инвестиций. По итогам встреч Жээнбеков пригласил коллегу посетить Кыргызстан с ответным визитом вместе с семьей.

Комментарии

Оставить комментарий