• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Посол Сыдыков посетил кыргызскую школы в Ташкентской области Узбекистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.02.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков посетил кыргызскую школу № 33 Паркентского района Ташкентской области.

Глава кыргызской дипмиссии ознакомился с учебным процессом в школе. В частности, посетил занятия по кыргызском языку и литературе, а также по русскому и английскому языках и пообщался с учениками на этих языках.

Во время беседы, посол особо отметил место и роль знаний в формировании личности, в достижении поставленных целей каждого человека. Вместе с тем, он особо обратил внимание на проведения 90-летие великого писателя современности Чингиза Айтматова и призвал учащиеся школы активно принимать участие в этом процессе. В частности, предложил участвовать в акции Министерства образования КР «Мир читает Айтматова».

По словам директор школы Кубанычбека Жаматова, школа была открыта в 1992 году и носила имя Героя Социалистического труда, этнического кыргыза Азиза Токтобаева. В школе занятие ведется полностью на кыргызском языке, в ней учатся около 400 учеников. В селе Кыргыз айылы проживают более 2 тыс. этнических кыргызов.

Жаматов обратил внимание на некоторые проблемы, в частности нехватка профессиональных кадров в начальных классах, по музыке и кыргызскому языку и литературе, а также художественной литературы на кыргызском языке. Он отметил необходимость увеличения перечня специальностей выделяемых Кыргызстаном квот для этнических кыргызов Узбекистана исходя из современных реалий.

В заключении мероприятии, Сыдыков подарил школьной библиотеке книги художественной литературы на кыргызском языке и оставил запись в книге почетных гостей школы.

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев упоминал об этой школе во время встречи в Ташкенте с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым в декабре минувшего года. В этом году ожидается установление бюста Чингиза Айтматову в школе.

Комментарии

Оставить комментарий