• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Постоянный представитель КР при Европейском союзе провел брифинг в Европарламенте

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Постоянный представитель Кыргызской Республики при Европейском союзе Айдит Эркин провел брифинг в Европарламенте в рамках подготовки предстоящего заседания Комитета межпарламентского сотрудничества КР — ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Мероприятие состоялось с участием евродепутатов под председательством руководителя делегации Европарламента межпарламентского сотрудничества Кыргызстан — Евросоюз Томаша Здеховски.

В своем выступлении посол отметил высокий уровень двусторонних отношений и особо подчеркнул успешность официального визита президента Европейского Совета в Кыргызстан, очередной встречи лидеров стран ЦА и ЕС в городе Чолпон-Ате и других значимых мероприятий в текущем году.

Руководитель делегации Европарламента межпарламентского сотрудничества Томаш Здеховски выделил высокий уровень двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках межпарламентского взаимодействия и выразил намерение продолжить усилия для его дальнейшего укрепления и расширения. Также он акцентировал на достижениях Кыргызстана в области демократии и важность продолжения реформ и выбранного пути развития.

В свою очередь посол подробно рассказал евродепутатам о проводимых в стране реформах и социально-экономическом развитии. Вместе с тем он выразил признательность за многолетнюю поддержку Евросоюза и обратил внимание на принимаемые усилия по укреплению демократических институтов и продвижению верховенства права.

Айдит Эркин проинформировал о принимаемых мерах в области экономической диверсификации, привлечения инвестиций и устойчивого развития, поделился основными задачами, предусмотренными в Национальной программе развития Кыргызской Республики, направленной на улучшение благосостояния граждан и достижении ЦУР.

Посол обратил особое внимание на беспрецедентную борьбу с организованной преступностью, коррупцией и теневой экономикой в стране, отметил, что благодаря успехам в этой области также наблюдается значительное увеличение бюджета страны, что позволяет повышать зарплаты, пенсии и пособия. Отдельно остановился на достижениях по сокращению безработицы, строительстве новых школ, дошкольных учреждений и социальных объектов.

Отвечая на вопрос евродепутата, посол отметил влияние глобального изменения климата на ледники Кыргызстана. В этой связи подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества в борьбе с изменением климата.

Рассказав о потенциале страны в области гидроэнергетики, обозначил важность взаимодействия с ЕС и государствами-членами ЕС в этой области.

В завершение стороны выразили намерение и далее укреплять взаимодействие в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Комментарии

Оставить комментарий