• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Поздравление Посольства США с Новым Годом!

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.18 /Кабар/. Накануне нового 2018 года Посольство США в Кыргызстане распространило поздравление, адресованное всем жителям Кыргызстана от имени Временного поверенного в делах США в Кыргызстане Алана Мельтцера. Ниже приводится полный текст этого поздравления:

Кыргызская Республика и Соединенные Штаты Америки: размышляя о партнерстве

В эти праздничные дни принято замедлить бег, перевести дух и наслаждаться драгоценным временем со своими родными и близкими. Думаю, что многие из нас, как кыргызстанцы, так и американцы, сейчас подводят итоги прошедших двенадцати месяцев, отмечают достижения, задумываются о ценности дружеских отношений и пользуются моментом для того, чтобы поставить цели на следующий год.

Этот год был богат на события для Кыргызской Республики, где чуть более месяца назад состоялась инаугурация Президента СооронбаяЖээнбекова. Тем самым впервые в истории Центральной Азии демократически избранный президент сменил другого демократически избранного президента, что стало еще одним свидетельством достижений Кыргызской Республики со времени обретения независимости. Это заслуга народа Кыргызской Республики, от избирателей, явившихся в большом количестве на избирательные участки для голосования, до официальных лиц, участвовавших в подготовке и проведении выборов и обеспечивших основу для организации упорядоченного волеизъявления, а также гражданского общества, включая СМИ, которое осуществляло наблюдение, являющееся важным элементом выборов во всех демократических странах. Мы гордимся нашим долгосрочным партнерством с Центральной избирательной комиссией и Государственной регистрационной службой, которое поспособствовало организации голосования на высоком уровне и в целом успешному проведению выборов. Мы желаем Президенту Жээнбекову всего наилучшего на его новом посту. Соединенные Штаты Америки будут рады работать с ним и его администрацией в Новом году по поддержке дальнейшего экономического и политического развития Кыргызской Республики.

В этом году мы продвинулись вперед в достижении нашей цели - развития более тесных торговых и коммерческих связей между Соединенными Штатами Америки и Кыргызской Республикой. Мы очень рады тому, что наши давние отношения с партнерами и друзьями из Кыргызстана привели к ощутимым результатам: увеличению числа новых торговых партнеров, развитию туризма, внедрению современных производственных технологий и увеличению урожая сельскохозяйственных культур. К примеру, мы были рады принимать этим летом в Бишкеке первую в истории торговую делегацию из США, что предоставило новые возможности некоторым американским предпринимателям начать налаживать отношения с кыргызскими компаниями. Также, Агентство США по международному развитию (USAID), вновь поддержало проведение ежегодного Центрально-Азиатского торгового форума в Алмате, который собрал 1 100 государственных и бизнес лидеров со всего региона для выявления новых возможностей для бизнеса. Мы надеемся, что эти связи, включая связи с сильной делегацией из Кыргызской Республики на форуме, заложат основу для роста торговли и инвестиций, и в частности, для работы большего количества американских компаний в Кыргызской Республике в новом году.

USAID продолжил свою работу по наращиванию экономического потенциала страны. Учитывая богатую культуру страны, необычайную природную красоту и традиции гостеприимства, мы считаем, что туризм это ключ к будущему экономическому росту. USAID поддержал участие Кыргызской Республики в международных туристических ярмарках в Лондоне, Стамбуле, Берлине и Москве, а также в Алматы, Мадриде и Ташкенте. USAID также провел работу с местными организациями по управлению дестинациями в Жыргалане, Караколе, Нарыне, Оше и на южном берегу Иссык-Куля с целью увеличения количества и длительности пребывания туристов. Что касается меня, я был особенно впечатлен энтузиазмом команды дестинации Каракол и ее разработанными программами, включая очень запомнившейся мне поездкой в дунганское село, завершившейся изумительным традиционным ужином. В результате этих усилий, в этом году доходы наших партнеров, представителей малого бизнеса в туристическом секторе Кыргызской Республики, удвоились. И это только начало.

Усилия USAID по развитию потенциала и качества продукции местных швейных компаний помогли им заключить контракты с крупными российскими и европейскими компаниями розничной торговли, что открывает выход на потенциально более крупный и более выгодный рынок по сравнению с торговлей на рынках, на которую традиционно ориетированы местные производители. Также USAID помог мелким фермерам увеличить урожайность, а партнерские отношения с частным сектором помогли построить заводы по сбору, хранению и переработке сельскохозяйственных продуктов. Одно из перерабатывающих предприятий выиграло контракт на 1 миллион долларов США на поставку сухофруктов – гордости Кыргызстана – на рынок США. Мы надеемся, что это станет началом долгосрочной и плодотворной связи между США и Кыргызской Республикой. Что самое важное, все это ведет к увеличению доходов кыргызстанских семей в селах, что создает возможности для лучшего будущего.

Чтение на родном языке формирует основы всего последующего образования и для того, чтобы кыргызстанские дети смогли получить наилучший старт для их образования, USAID поддержал цель Министерства образования и науки улучшить навыки чтения на кыргызском языке в начальных классах. Начиная с 2013 года, USAID совместно с Министерством разработали учебный план по чтению и обучили 10 000 учителей по всей стране. Обеспечение доступа к высококачественным образовательным материалам на национальном языке также важно для улучшения навыков чтения. Правительство США гордится тем, что смогло в этих целях предоставить за последний год более 421 600 книг на кыргызском языке более чем 2000 государственным школам и библиотекам, расположенным по всей стране. К моменту завершения этой программы, каждая начальная школа и государственная библиотека страны получит комплект детских книг на кыргызском языке.

Дружба процветает благодаря открытому диалогу. Вот почему мы так рады сотрудничать с Правительством Кыргызской Республики в достижении его цели начиная с пятого класса увеличить количество уроков английского языка в школах до пяти часов в неделю. Мы разделяем с вашим правительством мнение о том, что повышение навыков английского языка поможет подготовить новое поколение кыргызстанцев к конкуренции в мировой экономике, а также для принятия увеличенного потока туристов, привлекаемых красотами вашей страны. Наши 70 волонтеров Корпуса мира вносят свой вклад в достижение этой цели, тесно работая со своими кыргызстанскими коллегами с целью улучшения преподавания английского языка. В некоторых случаях учащиеся пятого класса, которые начали изучать английский язык по пять часов в неделю демонстрируют быстрые успехи и могут скоро обогнать учащихся постарше! Волонтеры Корпуса Мира также помогли многим школьникам из Кыргызстана выиграть конкурсы на участие в программах обмена за рубежом и курсах изучения английского языка, которые изменили их жизни. Это такие программы, как, например, Программа обмена для будущих лидеров (FLEX), по которой около 100 кыргызстанских старшеклассников ежегодно обучаются в США по академическому обмену. Я всегда очень поражаюсь кыргызстанскими студентами, которые возвращаются после завершения этих программ. Их кругозор значительно расширяется, и соответственно становятся выше их устремления.

Конечно, большинство кыргызстанцев живет не в Бишкеке, и наши Американские уголки в Бишкеке, Джалал-Абаде, Канте, Караколе, Нарыне, Оше и Таласе предоставляют возможности для изучения иностранного языка и культуры жителям из всех уголков страны. Эти семь Американских уголков в этом году приняли около 600 тыс. посетителей, учащихся разных возрастов, учителей и других. Мы рады поддерживать работу этих уголков, которые предоставляют книги, а также предлагают бесплатные курсы английского языка, организуют летние молодежные лагеря и предоставляют бесплатный доступ в Интернет. Меня вдохновляет увлеченность, с которой десятки тысяч кыргызстанских учащихся изучают английский на наших бесплатных курсах, организуемых по всей стране.

Дружба также крепнет благодаря общим делам. Лишь один тому пример: округ Шелан штата Вашингтон и Иссык-Кульская область установили побратимские связи на базе схожих, основанных на сельском хозяйстве экономических условий. Посольство США отметило эту уникальную связь, отправив в штат Вашингтон кыргызскую съемочную группу для подготовки телепрограммы «Яблочный штат», которая транслировалась на канале ЭлТР и других телевизионных станциях по всей стране. Насколько я знаю, также ведутся обсуждения о предстоящих визитах в ближайшем будущем в рамках этого партнерства, что является признаком того, что эти и другие человеческие связи между нашими странами продолжат расти в 2018 году.

Заглядывая вперед в новый год, я надеюсь, что долгосрочное партнерство между Кыргызской Республикой и Соединенными Штатами Америки будет продолжать развиваться. Мы будем рады совместно работать с Президентом Жээнбековым и правительством Кыргызской Республики с целью продвижения вперед не только двусторонних отношений, но и дальнейшего построения прочных дружеских отношений между нашими народами.

Я желаю всем гражданам Кыргызстана крепкого здоровья, счастья, процветания и мира в Новом году.

Пройдя по ссылке, вы можете посмотреть новогоднее поздравление от Временного поверенного в делах США Алана Мельтцера, где он читаетстих на кыргызском языке. https://goo.gl/jk7Pka

Комментарии

Оставить комментарий