• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Правительство КР огласило твердую позицию в решении вопросов с компанией Liglass Trading

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Заявление чешской компании Liglass Trading о готовности подать иск в арбитражный суд против Кыргызстана является необоснованным шагом, считает Правительство КР.

Как рассказал заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Азамат Оморов, компания Liglass Trading изъявляя желание обратиться в арбитражный суд, ссылается на статью 7 инвестиционного соглашения.

«В соглашении сказано, что при возникновении между сторонами споров они должны разрешить разногласия путем переговоров в течение трех месяцев. При невозможности урегулирования споров путем переговоров стороны переходят к претензионному порядку урегулирования спора. Сторона, получающая претензию, должна рассмотреть ее в течение трех месяцев после получения и обязана уведомить другую сторону о своем решении принять претензию, обсудить претензию или отказать в удовлетворении претензии», - пояснил Оморов.

При этом он отметил, что возникшая ситуация является не спором, а неисполнением одной стороной своих прямых обязательств, указанных в инвестиционном соглашении.

«Мы знаем, что оплата 37 миллионов долларов США является одним из обязательств инвестора по реализации инвестиционного соглашения. Расторжение Кыргызской Республикой инвестиционного соглашения в одностороннем порядке осуществляется в рамках законодательства», - подчеркнул зампредседателя.

Он указал, что при неисполнении со стороны инвестора своих обязательств по заключенному соглашению его действие прекращается, но при этом все вложенные инвестором денежные средства в уставный капитал ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» остаются в собственности ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» и не подлежат возврату.

Отметим, что Liglass Trading выиграла тендер на строительство в Кыргызстане Верхне-Нарынского каскада ГЭС и еще десяти малых гидроэлектростанций.

Соглашения были подписаны 10 июля в Бишкеке представителями компании и правительства Кыргызстана.

По соглашению, инвестор должен внести 37 млн долларов в уставный капитал ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» для запуска процедуры передачи российской доли в размере 50% акций компании Liglass Trading.

Напомним, в начале января 2016 года Кыргызстан денонсировал соглашение с Россией по строительству ВНК ГЭС, подписанное в 2012 году.

Российская компания «РусГидро», занимавшаяся реализацией проекта, заявила, что компания вложила в проект 37 млн долларов США и потребовала Кыргызстан выплатить их.

Комментарии

Оставить комментарий