• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство выделило 700 млн сомов на восстановительные работы в Баткене

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Баткенской области на восстановительные работы выделено 700 млн сомов, сообщил на встрече с жителями села Сада Лейлекского района Баткенской области премьер-министр Улукбек Марипов.

По его словам, из которых 500 млн сомов будут направлены на строительство и ремонт социальных объектов - школы, детские сады, дороги, остальные 200 млн сомов - на восстановление разрушенных и сожженных жилых домов.

«Сейчас работает специальная комиссия по оценке ущерба, по итогам работы которой мы незамедлительно приступим к активной фазе восстановительных работ», - сообщил он.

Напомним, в Баткенской области предварительно планируется строительство ряда социальных объектов. Так, в сёлах Кызыл-Бел, Ак-Сай, Моргун и Борбордук будут возведены типовые общеобразовательные учреждения, в селе Максат будет восстановлена сгоревшая школа и построен детский сад, детское дошкольное учреждение планируется возвести также в селе Кулунду.

Кроме того, выделенные средства уйдут на строительство новых и ремонт имеющихся дорог: Мин-Булак – Чорго – Ак-Сай, Кок-Таш - Ак-Сай –Тамдык, автодороги Ак-Сай - Рават, Кулунду – Максат - Арка, Чайхана – Ак-Сай, Кызыл-Бел - Достук будут заасфальтированы.

Комментарии

Оставить комментарий