• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Предприниматель пытался уклониться от уплаты НДС. Финполиция возместила госбюджету 1 млн. сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.19. /Кабар/. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) возместила в бюджет государства 1 млн. сомов, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, сотрудниками межрайонного отдела ГСБЭП по Кара-Бууринскому и Манасскому районам Таласской области во время несения дежурства в составе мобильных групп на контрольно-пропускном пункте «Чон-Капка» было получено сообщение от сотрудников Государственной пограничной службы КР по подозрению наличия бензина с сомнительным запахом в цистернах двух грузовых автомашин марок «Скания» и «МАН», тогда как в документах был указан бензанол марки «би 92» (бензанол представляет из себя топливо, полученное из спирта и пшеницы, по налоговому законодательству КР не облагается акцизным налогом).

В связи с чем данный факт в ходе досудебного производства зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье 231 ч.1 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет) Уголовного кодекса КР.

В ходе досудебного производства было установлено, что указанные ГСМ представляют из себя сырье для производства ГСМ марок «аи 80» и «аи 92».

«Благодаря принятым мерам сотрудников ГСБЭП в бюджет государства возмещен ущерб со стороны хозяина груза (НДС на импорт) на сумму 1 млн. сомов.

В настоящее время сотрудниками Финполиции продолжаются проверочные мероприятия, направленные на выявление аналогичных фактов по всей территории Кыргызстана», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий