• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Эффективно противостоять распространению COVID-19 можно только общими усилиями

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.20. /Кабар/. Эффективно противостоять распространению коронавирусной инфекции можно только общими усилиями стран-участниц интеграционного объединения. Об этом премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов сказал в ходе очередного заседания Межправительственного совета Евразийского экономического союза, которое проходит в городе Минске (Республика Беларусь), сообщает пресс-служба правительства КР.

Обращаясь к участникам заседания, Боронов отметил, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 вызвало снижение экономической активности и замедление темпов экономического роста и взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза.

«Считаю, что в новых условиях функционирования внешней и внутренней среды необходимо использовать не только все имеющиеся инструменты, но и внедрять новые подходы для достижения поставленных целей путем устранения всех барьеров, оказывая содействие бизнесу в наших странах. Необходимо принять решения, которые обеспечат население продовольствием, сохранят занятость малого и среднего бизнеса, свободное перемещение товаров и трудовых ресурсов на внутреннем рынке ЕАЭС. Вопросы развития агроиндустрии и индустриализации для нашей страны являются приоритетными отраслями экономики. Считаю, что карты развития агроиндустрии и индустриализации ЕАЭС станут инструментами для развития эффективного использования интеграционного потенциала при организации системы устойчивого развития сельского хозяйства и промышленности в каждом государстве нашего объединения», - сказал он.

Боронов заявил, что Кыргызская Республика заинтересована в налаживании долгосрочных взаимовыгодных связей через формирование кооперационных цепочек производства в рамках объединения и развитие импортозамещения.

«Евразийская экономическая комиссия должна подключится к данному вопросу и обеспечить должный уровень взаимодействия между бизнесами наших стран. К этому проекту также должны подключится и действующие финансовые институты ЕАЭС: Евразийский фонд стабилизации развития и Евразийский банк развития. Важно продолжить работу по обсуждению инициативы создания единого института развития ЕАЭС. Вместе с тем, предлагаем подготовить программу по повышению эффективности деятельности Евразийский банк развития непосредственно с Евразийским экономическим союзом», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства отметил, что эффективно противостоять распространению коронавирусной инфекции можно только общими усилиями стран-участниц ЕАЭС.

«Медицинские работники как никогда нуждаются в поддержке своих коллег со стран государств-членов интеграционного объединения по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, а также других инфекционных заболеваний. Разработка рекомендаций, регламентирующих согласованный алгоритм реагирования на вспышки инфекционных заболеваний, станет дополнительным инструментом поддержки друг друга», - резюмировал премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий