• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр дал ряд поручения по развитию Нарынской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков накануне провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития Нарынской области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что одним из приоритетных направлений программы «Жаңы доорго – Кырк кадам» является улучшение и развитие инфраструктуры регионов страны. В этой связи Сапар Исаков еще раз напомнил, что подобные встречи по обсуждению разработки и реализации плана инвестиционных проектов и оперативному решению проблем всех областей будут проводиться на регулярной основе с участием руководителей всех министерств и ведомств.

Полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов представил информацию о структуре экономики региона, и реализуемых крупных проектах в ее секторах.

Кроме того, он рассказал об основных отраслях, вносящих наибольший вклад в развитие региона, таких как сельское хозяйство, промышленность и оказание услуг.

Вместе с этим, Кайыпов отметил основные проблемы в сферах медицины, образования, туризма, культуры, развития инфраструктуры, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения пограничной безопасности.

Исаков поручил полномочному представительству обратить особое внимание на состояние внутренних дорог региона и улучшить придорожную инфраструктуру вдоль основных трасс области за счет средств местного бюджета. В частности, глава правительства указал на необходимость установки металлических штакетников и систем освещения, а также приведения в порядок тротуаров, дорожных разметок и знаков, обеспечения чистоты и озеленения территорий.

Агентству по продвижению и защите инвестиций поручено активизировать работы с инвесторами по подготовке к началу строительства логистического центра в Ат-Башинском районе.

Министерству экономики, Министерству финансов, Агентству по продвижению и защите инвестиций и Кыргызско-Российскому фонду развития поручено разработать план действий по активизации деятельности сельскохозяйственных предприятий региона.

Вместе с этим, глава правительства обратил внимание руководства области на необходимость повышения эффективности деятельности компаний, занимающихся добычей угля на месторождении «Кара-Кече» для обеспечения населения страны углем в достаточном количестве. Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования поручено усилить контроль по исполнению компаниями планов горных работ.

Кроме того, премьер-министр поручил соответствующим государственным органам совместно с местными властями разработать детальный план мероприятий по обеспечению жителей Нарынской области чистой питьевой водой и изыскать средства в следующем году на оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой.

Также, по словам Исакова, в регионах страны необходимо уделить особое внимание повышению качества и доступности медицинских услуг и модернизации больниц.

Комментарии

Оставить комментарий