• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Пресс-секретарь президента КР призвал соблюдать законы и не распространять недостоверную информацию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.23. /Кабар/. Пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев прокомментировал завершение судебных разбирательств между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и изданием «Азаттык Медиа».

«Азаттык медиа» удалил со всех своих ресурсов недостоверный материал о приграничном конфликте 14-17 сентября 2022 года, вызвавший широкий общественный резонанс.

Ранее на имя Президента Жапарова поступило письмо от нового президента и генерального директора радио Свободная Европа/радио Свобода (RFE/RL) Джеффри Гедмина, информирующее об этом.

Сегодня суд второй инстанции утвердил мировое соглашение между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики и «Азаттык медиа», судебные разбирательства прекращены, ограничения в отношении «Азаттык медиа» будут сняты.

Такой путь урегулирования вопроса был предложен еще в феврале текущего года в ходе встречи Главы государства с уже бывшим президентом и генеральным директором радио Свободная Европа/радио Свобода (RFE/RL) Джейми Флаем. К сожалению, тогда мы получили отказ.

Это еще раз свидетельствует о том, что в стране никто не собирается ущемлять свободу слова или дискриминировать то или иное СМИ.

Но законам страны, запрещающим распространение недостоверной информации, должны подчиняться все без исключения — граждане, физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Кыргызстана.

Всегда говорил и повторюсь — свобода слова у нас была, есть и будет. Вместе с этим хочу призвать и напомнить всем о неукоснительном соблюдении национального законодательства и не распространять недостоверную информацию», - отметил Султанбаев.

Комментарии

Оставить комментарий