• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент направил приветствие участникам Международного научного форума «Наука и современные вызовы»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Кабар/. В Бишкеке сегодня начал свою работу Международный форум «Мировая наука и современные вызовы в эпоху глобализации и цифровой трансформации».

Официальное открытие форума состоялось в государственной резиденции «Ала-Арча».

Организаторами мероприятия выступили Национальная аттестационная комиссия при президенте КР, а также ведущие ВУЗы страны. В форуме принимают участие делегаты из ближнего и дальнего зарубежья.

Форум открыла председатель Национальной аттестационной комиссии при президенте КР Бакыт Тыналиева.

В своей речи, она поблагодарила всех причастных к организации международного форума и отметила важность площадки для всестороннего обсуждения современных вызовов в эпоху глобализации, интеграции и цифрового прогресса.

Далее государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов зачитал приветственное письмо от имени президента страны Садыра Жапарова.

В письме глава государства особо подчеркнул, что его радует собрание видных ученых и деятелей науки на международном форуме посвященного актуальным вопросам сегодняшних дней.

«Крах науки, отсутствие научного мышления, спад интереса к научным исследованиям, развал лабораторий и научно-исследовательских институтов постепенно приведут к самым печальным последствиям. В этой связи, для нас имеет огромное значение проведения данного форума. Главная цель форума – это обозначить важность и роль международного сотрудничества, а также наращивание инвестиций в научную среду», - говорится в обращении президента.

Кроме того Садыр Жапаров в своем письме отметил, что сегодня ни одно государство мира не может самостоятельно добиться стабильного развития.

«Только тесное сотрудничество, освоение науки, развитие образования и познание мира вокруг, принесут человечеству экономические, социальные блага, а также будут эффективно способствовать при решениях проблем связанных с экологией. Научное международное сотрудничество нацелено не только на развитие самой науки и образования, но она также призывает к пониманию между народами и служит эффективным рычагом в достижении мира и стабильности», - подчеркнул Жапаров.

Президент также коснулся вопросов экологии, призывая научную среду к бдительности и активному предупреждению экологических проблем.

«Да, перед вами стоят важные задачи по развитию науки в мире. При этом хотелось бы отметить о важности вопросов связанных с экологией - спасение и сбережение окружающей среды от вредных выбросов. Именно эти факторы являются главным посылом сегодняшнего научного форума», - говорится в письме Садыра Жапарова.

Суйунбек Касмамбетов от себя лично пожелал участникам форума плодотворной работы и выразил надежду, что их труды принесут миру развитие.

Далее на форуме выступили с докладами видные ученые из разных стран мира. Завтра, 23 апреля в рамках форума пройдут секционные заседания в профильных ВУЗах.

Комментарии

Оставить комментарий