• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров принял генсека МФКК и КП Джагана Чапагейна

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.23. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня принял Генерального секретаря Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) Джагана Чапагейна, находящегося с визитом в Кыргызстане.

Обсуждены приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества Кыргызстана с МФКК, осуществляемой организацией проектной деятельности в стране по ликвидации последствий стихийных бедствий, гуманитарной помощи и социальной поддержке.

Глава государства поздравил Джагана Чапагейна с назначением Генеральным секретарем на второй срок и пожелал успехов в его деятельности.

Садыр Жапаров, отметив принятие в 2022 году по инициативе Кыргызской Республики резолюции «Устойчивое горное развитие» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, направленной на сохранение горных экосистем. В свете усиления негативного влияния глобального изменения климата на Кыргызстан, подчеркнул важность тесного сотрудничества с МФКК в области снижения ущерба от стихийных бедствий и принятия превентивных мер по уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций.

Президент, пользуясь случаем, выразил признательность федерации за помощь, оказанную особенно в борьбе с COVID и жителям Баткенской области, пострадавшим во время конфликта с Таджикистаном.

В свою очередь Дж.Чапагейн отметил актуальность климатической повестки дня для деятельности МФКК в Кыргызстане, так как в высокогорных странах раньше и острее чем в большинстве других стран мира ощущаются последствия изменения климата.

Он также проинформировал главу государства о принятом стратегическом решении разместить региональный офис организации по Центральной Азии в Бишкеке.

В завершение стороны выразили готовность к дальнейшему тесному взаимодействию между МФКК и Кыргызстаном.

Комментарии

Оставить комментарий