• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Принято решение о проведении пилотного проекта по цифровому администрированию акцизного налога

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.22. /Кабар/. Кабинетом министров КР принято постановление «О проведении пилотного (экспериментального) проекта по цифровому администрированию акцизного налога».

Как сообщает пресс-служба кабмина, данный документ нацелен на совершенствование и упрощение администрирования акцизного налога в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур. В частности, предлагается внедрить механизм цифрового администрирования акцизного налога посредством нанесения на алкогольную и табачную продукции средств идентификации.

В случае успешных результатов пилотного проекта и последующего отказа от применения акцизных марок позволит производителям и импортерам маркируемой подакцизной продукции снизить операционные и финансовые расходы на приобретение и нанесение акцизных марок.

Указанное решение кабинета министров направлено на:
- апробирование механизма подтверждения уплаты акцизного налога в доход бюджета посредством нанесения на алкогольную и табачную продукции или их упаковку средства идентификации;
- подготовку технической инфраструктуры для внедрения цифрового акциза;
- создание благоприятный условий для субъектов предпринимательства, осуществляющих производство и/или импорт подакцизных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Комментарии

Оставить комментарий