• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Результаты роста экономики Кыргызстана лучше, чем мы ожидали – замглавы МЭК

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Результаты социально-экономического развития Кыргызстана за январь-апрель 2022 года демонстрируют положительные темпы роста. Об этом на пресс-конференции в «Кабаре» сообщил первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов.

По его словам, рост обеспечен увеличением темпов роста сферы услуг и отраслей промышленности.

Так, за данный период объем валового внутреннего продукта (далее – ВВП) сложился в сумме 203 млрд сомов и реальный темп роста составил 105,4%. С учетом текущей ситуации геополитической и геоэкономической, которая оказывает влияние на Кыргызстан, данные темпы роста очень оптимистичные. Мы ожидали, что ситуация будем немного иной, но тем менее экономика показывает уверенный рост на сегодняшний день», - заявил он.

Как проинформировал Сейитов, в секторах экономики показатели сложились следующим образом: в сельском хозяйстве объемы производства возросли на 2,2 %, строительстве – на 2,9 %, сфере услуг – на 3,6 %, промышленности – на 11,1 %.

«За январь-апрель 2022 года промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 116,0 млрд сомов, объем производства по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличился на 10,3%. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор – 76,5 млрд сомов, индекс физического объема составил 102,4%», - проинформировал чиновник.

Сейитов отметил, что в промышленности рост обеспечен за счет увеличения объемов производства нефтепродуктов (на 24,3 %), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 25,8 %), фармацевтической продукции (на 12,3 %), основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 32,0 %), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 10,1 %), полезных ископаемых на 2,9 %.

Комментарии

Оставить комментарий