• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

С начала 2021 года проконсультировано 506 иностранных туристов – о деятельности туристической милиции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21. /Кабар/. Обеспечение безопасности иностранных туристов, оказание правовой помощи, консультирование граждан других стран во время их пребывания на территории страны - вот далеко неполный перечень задач и функций туристической милиции.

Как сообщает пресс-служба МВД, еще в августе 2018 года организовано два туристических взвода специализированной роты милиции в полке ППСМ столичного ГУВД. С начала 2020 года взводы туристической милиции перешли в состав 5-ой роты полка УПСМ по ГУВД г Бишкек ГУОБДД МВД КР, где штатная численность и основные функциональные обязанности сохранились.

Гости Кыргызстана могут рассчитывать на любую помощь, начиная от защиты жизни и здоровья, заканчивая ориентированием на местности.

Сотрудники туристической милиции владеют несколькими иностранными языками, тонкостями законодательной базы, навыками общения с иностранными гражданами.

Милиционеры специального взвода патрулируют, проводят профилактические мероприятия в отелях, гостиницах, ТРК, музеях, парках и скверах, в часто посещаемых туристами местах: площадь «Ала-Тоо», Центральный универсальный магазин, Государственный универсальный магазин, гостиница «Хаят», площадь «Победы», Дом правительства, гостиница «Парк Отель», парк им. И.В.Панфилова, супермаркет «Плаза», супермаркет «Бета-Сторес-1», филармония, супермаркет «Бишкек-Парк», супермаркет «Азия-Молл», бульвар «Эркиндик» и т.д.

Как показывает практика, зачастую иностранные граждане обращаются по вопросам местоположения культурно-развлекательных центров, гостиниц, хостелов и обменных пунктов, истории памятников и скульптур. Уточняют информацию о транспортном сообщении с достопримечательностями Кыргызстана. Узнают порядок регистрации и сроки нахождения на территории Кыргызстана.

С начала 2021 года сотрудники туристического взвода проконсультировали 506 иностранных туристов по различным вопросам, обслужено 158 звонков по линии «102», поступивших от гостей республики, отработанно 4 тыс. 256 часов или 177 дней непрерывной работы.

Милиционеры тесно сотрудничают с Департаментом туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР, и его территориальными подразделениями, а также с туристическими агентствами.

Кроме того, с января этого года, помимо основных задач милиционерами спецвзвода выполняются мероприятия по обеспечению безопасности и беспрепятственного проезда государственных объектов, правопорядка во время митингов, пикетов и массовых развлекательных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий