• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Кыргызстана направил поздравления по случаю Дня ЕАЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.23. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров направил поздравления по случаю Дня Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В 2022 году лидеры стран ЕАЭС установили 29 мая Днем Евразийского экономического союза, отмечаемым ежегодно.

Как сообщает пресс-служба президента, в поздравлении главы государства:

«Сегодня 29 мая впервые отмечается День Евразийского экономического союза.

Евразийский экономический союз является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью, в рамках которой сторонами обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Если обратиться к истории присоединения Кыргызской Республики к евразийской интеграции, в 1996 году мы присоединились к Таможенному союзу Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь. Кыргызская Республика была участницей Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и совместно с партнерами продолжила путь в сторону обновленного и более продвинутого таможенного союза.

В 2015 году Кыргызская Республика присоединилась к Евразийскому экономическому союзу.

Вступая в Союз, Кыргызская Республика присоединилась к общим целям Евразийского экономического союза и сделала решительный шаг в сторону совместного развития и углубления интеграции во всех секторах экономики. Мы также согласились с общим намерением партнеров по Союзу в создании условий для стабильного развития экономик государств-членов.

На сегодня Союз - это состоявшийся проект, который в сложных условиях влияния внешних факторов убедительно доказал жизнеспособность.

В этот знаменательный день мы отмечаем значимость нашего союза и его важную роль в развитии экономического сотрудничества, повышении уровня жизни наших граждан и создании устойчивого развития в регионе. Евразийский экономический союз стал мощным механизмом, способствующим сближению общих целей и укреплению нашего взаимодействия, что позволяет нам достичь новых высот в сотрудничестве.

Мы гордимся тем, что наш союз продолжает укрепляться и развиваться, благодаря совместным усилиям и доверию между государствами-членами. На протяжении последних лет мы достигли значительных результатов в установлении общих правил и стандартов в торговле, экономике, инновациях и транспортной инфраструктуре, что содействует увеличению нашего конкурентоспособного потенциала на мировой арене.

В завершение разрешите поздравить граждан государств – членов Евразийского экономического союза, сотрудников Евразийской экономической комиссии, государственных органов Союза, представителей бизнес-сообщества, международных организаций и финансовых институтов с Днем Евразийской экономической комиссии.

Желаю всем счастья, мира, благополучия и больших успехов в совместных усилиях по укреплению экономической интеграции, устойчивому развитию и обеспечению благополучия наших граждан».

Комментарии

Оставить комментарий