• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Уменьшен оклад депутатов, исключены компенсации за жилье и служебные авто. Президент подписал указ

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по оптимизации расходов республиканского бюджета, повышению эффективности использования бюджетных средств государственными органами и органами местного самоуправления», сообщает пресс-служба главы государства.

Цель Указа - реализация основных мер для упорядочения расходов из республиканского бюджета.

В рамках Указа предприняты необходимые меры по снижению расходов на содержание депутатов Жогорку Кенеша, в частности уменьшены должностные оклады парламентариев.

Так:
- должностной оклад торага Жогорку Кенеша определен в размере 30 тыс. сомов;
- заместителей торага Жогорку Кенеша - 27 тыс. сомов:
- лидеров депутатских фракций и председателей комитетов – 26 тыс. сомов:
- депутатов – 25 тыс. сомов.

Указ президента «О мерах по оптимизации расходов республиканского бюджета, повышению эффективности использования бюджетных средств государственными органами и органами местного самоуправления» положит начало новой бюджетной политике – разумной экономии расходов бюджетных средств государственными органами.

В Указе заложен механизм по улучшению ситуации в бюджетной сфере, при этом не затрачивается практически никаких средств. Механизм можно охарактеризовать посредством общеизвестного принципа: «Государство должно жить по средствам», иначе говоря – тотальная экономия расходов государственного бюджета на содержание государственного аппарата. Механизм всегда с успехом применялся в различных странах в период проведения сложных экономических реформ. Под лозунгом «жить по средствам» успешно проводились реформы государственного управления в странах Балтии, Восточной и Центральной Европы (Эстония, Латвия, Польша, Чехия, Венгрия).

Политике экономии бюджетных средств придан обязательный для всех государственных органов нормативный характер. В Указе предусматривается реализация основных мер для упорядочения расходов из республиканского бюджета. К примеру, ранее депутатам Жогорку Кенеша выплачивалась компенсации на жилье. Данным Указом, компенсации и служебные автомобили исключены, а имеющиеся служебные квартиры будут распределяться среди депутатов парламента, не имеющих жилья.

Комментарии

Оставить комментарий