• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Садыр Жапаров провел телефонный разговор с Владимиром Путиным

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.21. /Кабар/. Сегодня, 3 декабря, состоялся телефонный разговор главы Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба президента КР.

Главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки кыргызско-российских отношений и перспективы развития сотрудничества в различных сферах, в том числе наращивания взаимодействия на евразийском пространстве с учетом предстоящего председательства Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе в 2022 году.

В ходе разговора Садыр Жапаров также рассказал своему коллеге о прошедших в Кыргызстане парламентских выборах, которые были проведены в полном соответствии с Конституцией Кыргызстана и международными нормами.

Он поблагодарил российскую сторону за активное участие на выборах в качестве наблюдателей, за оказанное содействие в организации голосования кыргызстанцев на территории России, а также за высокую оценку проведения выборов российской стороной.

«Стабильность и благоприятная общественно-политическая ситуация в стране будут служить прочным фундаментом для дальнейшего поступательного развития многопланового кыргызско-российского сотрудничества» — отметил глава Кыргызстана.

Садыр Жапаров выразил признательность Владимиру Путину за регулярно оказываемую поддержку российской стороны в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и сопутствующими последствиями, включая поставку очередной партии вакцин «Спутник-лайт» и организацию дополнительных авиарейсов между двумя странами.

В свою очередь президент России поздравил Садыра Жапарова с успешным проведением выборов и пожелал дальнейшего социально-экономического развития страны во благо народа Кыргызстана.

Пользуясь случаем, Владимир Путин также поздравил Садыра Жапарова с наступающим днем рождения и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в его ответственной государственной деятельности.

Лидеры стран условились продолжить активный диалог между сторонами на основе союзничества и стратегического партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий