• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Садыр Жапаров сделал обращение по случаю Дня памяти Аксыйских событий

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.23. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 17 марта, сделал обращение к кыргызстанцам по случаю Дня памяти Аксыйских событий.

В обращении главы государства говорится:

«Уважаемые соотечественники!

История – это мост, соединяющий прошлое и будущее.

Аксыйские события также являются одними из первых политических событий в новейшей истории Кыргызстана, повлиявших на будущее государства. Это был сигнал тревоги, предупреждающий о том, что назревает кризис в управлении страной. Они изменили общественное сознание в политическом развитии Кыргызстана, привели к политической трансформации страны, в целом это был шаг в другом направлении. Аксыйские события изменили взгляды широкой общественности на экономику, политику и идеологию. Ради будущего государства слились воедино неравнодушные и смелые сердца. Таким образом, Аксыйские события изменили ход истории и оставили неизгладимый след в памяти людей, открыли новую страницу в новейшей истории Кыргызстана. Этот день будут помнить всегда.

Аксыйские события обострили отношения между властью и оппозицией. В то же время обе стороны раскрыли свои лица: власть – совершала манипулятивные действия по управлению страной, оппозиция – перешла к тактике использования силы народа, общественности в свою пользу. Таким образом, в течение 20 лет после Аксыйских событий, Кыргызстан был насыщен политическими событиями, каждое из которых закаляло наш народ, политическую элиту. История преподала нам всем хороший урок.

История продолжает идти в ногу со временем, в ее непрерывном потоке как хорошим, так и плохим деяниям дается соответствующая оценка. Историки также много раз будут оценивать это событие с разных точек зрения. Однако неизменным останется только одно – Аксыйские события оставили неизгладимый след в истории и дальнейшем развитии страны.

Отныне, будем надеяться, о Кыргызстане во всем мире будет только позитивное мнение. Сегодня Кыргызская Республика является миролюбивым государством, демонстрирующим пример единства в трудные минуты, стремящимся дальнейшему развитию, свободным, истинно демократическим, государством народовластия, способным дать отпор любым вторжениям.

Мы стараемся не допустить тех потрясений, которые произошли в 2000-х годах при реализации экономических реформ, и делаем все возможное, чтобы не отставать от глобальной цифровой экономики.

Построение светлого будущего было надеждой и желанием каждого гражданина, который пожертвовал своей жизнью ради государственности. Мы обязаны претворить это в жизнь.

Наш народ – это наш мощный ресурс. Мы полагаемся только на него. Да здравствует наш свободный народ, чью волю веками ничто не могло сломить!».

Комментарии

Оставить комментарий