• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Секретарь Совбеза КР обозначил ряд вызовов и угроз, актуальных для стран ОТГ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.22. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов в период с 28 июня по 1 июля 2022 года принял участие в совещании секретарей советов безопасности стран – участниц Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщает Служба информационной политики администрации президента КР.

Выступая на встрече секретарей советов безопасности, Марат Иманкулов обозначил ряд вызовов и угроз, актуальных для стран ОТГ, в числе которых продолжают находиться терроризм, экстремизм, наркобизнес, незаконная миграция, торговля оружием. Особо выделен так называемый афганский фактор.

Было отмечено об осложнении общественно-политической обстановки в Афганистане, в том числе ее гуманитарной составляющей. В этой связи кыргызская сторона заявила о необходимости оказания афганскому народу финансовой и продовольственной помощи со стороны мирового сообщества.

Кроме того, была выражена обеспокоенность активизацией деятельности различных террористических и экстремистских организаций, находящихся на территории Афганистана.

Марат Иманкулов подчеркнул, что с учетом роста нестабильности в мире, странам ОТГ на основе общности истории, культуры, языка, религии необходимо сохранить общий курс на координацию и поиск приемлемых решений по укреплению безопасности и стабильности в регионе.

Также в составе глав делегаций стран-участниц ОТГ секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов принял участие во встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Комментарии

Оставить комментарий