• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Секретарь Совбеза КР встретился с руководителем Программы БОМКА-10 Марисом Доминьшем

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.23. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов сегодня встретился с региональным руководителем Программы Европейского Союза – Содействие управлению границами в Центральной Азии (БОМКА-10) Марисом Доминьшем.

В ходе встречи обсуждены вопросы текущего состояния пограничной безопасности в регионе, а также ход реализации 10 фазы Программы БОМКА.

Марат Иманкулов отметил, что Кыргызская Республика сохраняет свою приверженность созданию безопасной, но, в тоже время, прозрачной и удобной для пересечения государственной границы. В свою очередь мероприятия, организованные при поддержке БОМКА, получают высокую оценку от представителей государственных органов Кыргызстана, а также направлены на повышение уровня профессионализма соответствующих специалистов и потенциала профильных ведомств.

Справочно: Основная цель Программы ЕС БОМКА-10 заключается в повышении безопасности, стабильности и обеспечении устойчивого роста в регионе, а также поддержке трансграничного сотрудничества и улучшения условий жизни населения, живущего в приграничных районах Центральной Азии. Помимо Кыргызстана странами-бенефициарами являются Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Центральный офис Программы размещен в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий