• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Инцидент на границе КР и РТ. Жителей сел, где ситуация обострена, эвакуировали

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Жителей сел, где произошел инцидент с таджикской стороной, эвакуировали. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Баткенской областной администрации.

Уточняется, что жителей эвакуировали в безопасное место.

Ранее сообщалось, что по решению главы Баткенского района в селах Ак-Татыр, Ак-Сай, Самаркандек введен режим ЧП. На месте создан оперативный штаб. Всего в результате инцидента пострадали 4 гражданина Кыргызстана, один из которых получил огнестрельное ранение в глаз. Трое получили телесные повреждения во время обкидывания камнями.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали обкидывать друг друга камнями. В последующем таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей.

В результате конфликта пострадали 4 гражданина Кыргызстана. Трое получили ранения от попадания камней, один получил огнестрельное ранение в глаз. Ситуация на границе оценивается как обостренная. Собравшийся народ еще не разошелся. Ведутся переговоры глав Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.

Комментарии

Оставить комментарий