• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Снежный барс – талисман Всемирных игр кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.18 /Кабар/. Снежный барс признан талисманом предстоящих III Всемирных игр кочевников. Илбирс издревле является священным животным для кыргызов и всегда считался защитником воинов. Образ илбирса овеян легендами и сказаниями и олицетворяет красоту, силу и свободу.

Кочевую культурукыргызов характеризует особое отношение к живой и неживой природе. С образом снежного барса связаны не только история кыргызов, ему посвящены многие известные литературные и кинопроизведения.

Илбирс изображен как символ на флаге и гербе столицы Кыргызстана города Бишкек. Действующий вариант герба Бишкека был утвержден в 1991 году и представляет собой прямоугольный силуэт крепости, где внизу под ломаной чертой гор крупными буквами нанесена надпись «Бишкек», а над ними, на стене крепости, изображен белый квадрат с белым снежным барсом в центре лазоревого круга.

Численность снежного барса в мире насчитывает от 3 до 7 тысяч особей. Животное занесено в Красную книгу. Известно, чтосреда обитания снежного барса в Кыргызской Республике охватывает все регионы страны, как горы Тянь-Шаня, так и северные хребты Памиро-Алая (Алайский, Транс-Алайский и Туркестанский хребты).

Сохранение этих уникальных животных, их экосистемы является для Кыргызской Республики задачей государственной важности и государственного масштаба.

Автор художественного образа талисмана III Всемирных игр кочевников -художник-постановщик, режиссер-аниматорТолгобек Койчуманов.

Он отметил, что идея представить талисманом Игр снежного барса связана с важностью вопроса защиты этого животного. “Мы представили снежного барса довольно позитивным дружелюбным мультяшным персонажем, несущим добро и мир. Работая над изображением, мы отталкивались и от примеров талисманов крупных международных спортивных мероприятий как Олимпиада”, - рассказал ТолгобекКойчуманов.

В знак гостеприимства и уважения к гостям Игр каждой приглашенной на III Всемирные игры кочевников делегации будут презентованы специальные сувениры в виде снежного барса.

Комментарии

Оставить комментарий