• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сохранение горных экосистем. Во всех областях Кыргызстана прошли встречи экспертных групп

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.24. /Кабар/. Специальным представителем президента КР по пятилетию действий развития горных регионов Нурланом Айтмурзаевым проведен ряд встреч экспертных групп по разъяснению концепции и дорожной карты на 2023-2027 годы.

Встречи проведены во всех областях страны с участием руководителей государственных и муниципальных органов, образовательных учреждений, частного бизнеса, здравоохранения, туризма, сельского хозяйства, СМИ, а также активистов гражданского общества и представителей местных неправительственных организаций и молодежи.

Представлена информация о ходе реализации утвержденной концепции и дорожной карты в рамках глобальных и национальных инициатив, а также усилий президента Садыра Жапарова по привлечению внимания мировой общественности к проблемам сохранения горных экосистем и мобилизации ресурсов для устойчивого развития горных регионов.

Кроме того, участники встреч были ознакомлены с ходом реализации экологических, природоохранных программ и национального проекта «Жашыл мурас». Презентован вебсайт www.mountains.gov.kg, где будут размещаться информационные ресурсы, новости и объявления по реализации пятилетия действий.

Приглашенные гости выделили ряд ключевых вопросов, такие как последовательная реализация горной повестки Кыргызской Республики на глобальном, региональном и национальном уровнях в области здравоохранения, улучшения качества образования, социальной защиты, лесного хозяйства, адаптации к изменению климата, продовольственной безопасности, развитие выращивания и использования лекарственных трав в горных регионах, а также использование туристического потенциала.

Комментарии

Оставить комментарий