• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось очередное заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 июня /Кабар/. Под председательством премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова сегодня состоялось очередное заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР

На заседании представители бизнес-ассоциаций и руководители государственных органов страны обсудили итоги реализации решений предыдущего заседания Совета, деятельность Ошского регионального инвестиционного совета, вопросы совершенствования и либерализации процедур в сфере внешней миграции, доступа операторов связи к рынку розничных финансовых услуг, создания ИТ-образовательного кластера и пошагового плана мероприятий по развитию гражданской авиации путем либерализации рынка авиаперевозок.

Глава правительства отметил, что по итогам 5 месяцев 2017 года рост ВВП составил 6,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и подчеркнул, что наблюдается устойчивый рост экспорта в стране - по итогам 4 месяцев 2017 года рост составил 30,4 %.

Жээнбеков также отметил, что основной целью как региональных, так и национального Советов по развитию бизнеса и инвестициям является обсуждение актуальных проблем бизнеса и их последующее решение, а работа государственных органов должна заключаться в создании наиболее привлекательных условий для отечественных предпринимателей.

Премьер-министр подчеркнул, что предложение по введению упрощенного порядка получения разрешения на работу для высококвалифицированной иностранной рабочей силы является актуальным для экономики страны.

Он отметил, что данная мера позволит повысить инвестиционную привлекательность страны и упростить условия ведения бизнеса многим иностранным инвесторам.

Также глава правительства особо подчеркнул, что разрешение сотовым операторам заниматься розничными финансовыми услугами без создания отдельного юридического лица создаст на рынке неравные условия конкуренции. Жээнбеков напомнил, что задача государства заключается в создании единых правил игры на рынке розничных финансовых услуг.

Кроме того премьер-министр отметил, что ИТ-сектор является одной из перспективных отраслей страны, развитию которой Правительство уделяет особое внимание.

По итогам проведенных обсуждений приняты ряд решений заседания Совета, направленные на совершенствование механизма взаимодействия государственных структур с бизнесом и улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в стране.

На заседании по рассмотренным вопросам с докладами выступили секретарь Совета по развитию бизнеса и инвестициям Таалайбек Койчуманов, заместитель полномочного представителя Правительства в Ошской области Ахматжан Махаммадов, исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов Искендер Шаршеев, член Международного делового совета Айнура Джумашева, председатель Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Азиз Абакиров и министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.

Комментарии

Оставить комментарий