• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Социальный контракт. Как подать заявление для участия в программе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Социальный контракт с государством могут заключить малообеспеченные и малоимущие семьи, имеющие социальный паспорт или получающие пособие «үй-бүлөгө көмөк». О том, как подать заявку на участие, рассказали в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики.

Если семья приняла решение начать собственный бизнес при поддержке государства, то тем, кто проживает в районах, нужно подать заявление в орган местного самоуправления, а жителям городов областного значения в территориальное подразделение ведомства.

Сотрудники МСУ дадут разъяснения по составлению бизнес-плана и программы социальной адаптации, а также о возможностях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

В городах областного и республиканского значения отбор осуществляет одна комиссия по социальным вопросам при исполнительных органах местного самоуправления. В районах отбор осуществляет двухуровневая комиссия:

комиссия по социальным вопросам и

временная комиссия по реализации социального контракта.

Решение об участии в программе является добровольным, никто не имеет права принуждать семью открывать свое дело.


Проект «Социальный контракт» реализуется с 2022 года по инициативе президента Садыра Жапарова: в соответствии с ним уязвимые семьи безвозмездно получают по 100 тыс. сомов для начала небольшого бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий