• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Создано государственное предприятие «Центр электронного взаимодействия»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.18. /Кабар/. Создано государственное предприятие «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи КР. Соответствующее постановление правительства КР подписал премьер-министр КР Сапар Исаков.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, центр электронного взаимодействия создан с целью эффективного внедрения электронного межведомственного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления в рамках системы «Тундук».

Необходимо отметить, что одновременно было подписано постановление правительства КР «Об утверждении Требований к взаимодействию информационных систем в системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

Целью проекта «Түндүк» является повышение эффективности управления в органах государственной власти за счет обеспечения оперативного получения данных, необходимых для оказания государственных услуг и выполнений государственных и муниципальных функций между органами исполнительной власти и местного самоуправления, минимизации затрат на поиск, обработку и отправки информации в электронной форме. Созданный «Центр электронного взаимодействия» будет оператором системы межведомственного электронного взаимодействия.

Следует отметить, что государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и организации, оказывающие государственные и муниципальные услуги или участвующие в их оказании, обязаны обеспечить возможность обмена информацией посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Центр будет обеспечивать взаимодействие информационных систем государственных органов и органов местного самоуправления с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк», осуществлять организационную и методологическую поддержку администраторов государственных информационных систем государственных органов и органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий