• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Талант Мамытов встретился с первым зампредседателя парламента Якутии Александром Жирковым

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 24 марта, принял первого заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Российской Федерации, вице-президента международной ассоциации «Эпосы народов мира» Александра Жиркова.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего межрегионального сотрудничества, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Торага тепло поприветствовал делегата и отметил его личный вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между Кыргызстаном и Республикой Саха. «Особо хотелось бы поблагодарить якутскую сторону, в лице Вас, за осуществление издания – сжатой версии кыргызского эпоса «Манас» на русском и якутском языках и за перевод произведения великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря» («Деңиз бойлой жорткон ала дөбөт»), а также за содействие в выпуске книги «М.К.Аммосов. Кыргызский период деятельности»», - сказал Т.Мамытов.

Торага Жогорку Кенеша подчеркнул, что развитие взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Саха имеет особое значение для Кыргызстана, так как историческая и культурная связь двух народов накладывает особый отпечаток на отношения. «Особо отмечу, что нас объединяет схожая культура и традиции, которые необходимо продолжить, при этом позвольте заметить, что судьбы наших предков не раз пересекались на просторах Евразии», - говорит Т.Мамытов.

Говоря об углублении культурных связей между республиками, Торага предложил рассмотреть возможность проведения Дней культуры Кыргызстана в Якутии, а также установки в г.Якутск памятника Ч.Айтматову либо наименования его именем одной из улиц г.Якутска.

Также Талант Мамытов отметил важность создания благоприятных условий для пребывания и осуществления трудовой деятельности граждан КР на территории Якутии, и обозначил аспекты сотрудничества в области культуры, образования и науки, предложив заключить соответствующее соглашение.

В завершение своего выступления торага Жогорку Кенеша поздравил народ Республики Саха по случаю 100-летия образования Якутской автономной республики, отметив, что празднование юбилейной даты станет крупным национальным, духовным и политическим событием.

В свою очередь, Александр Жирков рассказал о деятельности международной ассоциации «Эпосы народов мира», отметив, что данная организация основана в 1999 году в Бишкеке и возглавлял ее народный писатель Кыргызстана Бексултан Жакиев. А.Жирков акцентировал внимание на важности продолжения и активизации работы данной организации. Кроме того, он пригласил официальную делегацию Кыргызстана для участия в праздничных мероприятиях в рамках празднования 100-летия Республики Саха (Якутия) и 125-летия со дня рождения Максима Аммосова. Торага Талант Мамытов выразил поддержку инициативам якутской стороны.

В завершении встречи, А.Жирков подарил Торага Жогорку Кенеша свой сборник произведений поэтов и прозаиков Кыргызстана, переведенный на якутский язык.

Комментарии

Оставить комментарий