• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК КР и БДИПЧ ОБСЕ обсудили подготовку предстоящих парламентских выборов

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.20. /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабековой и членами миссии БДИПЧ ОБСЕ во главе с Бозерупа Томасом Вильгельмом по вопросам мониторинга выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 4 октября 2020 года, сообщает пресс-служба ЦИК КР.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ выразил благодарность ЦИК КР за приглашение наблюдать за выборами. Он сообщил, что команда БДИПЧ ОБСЕ, состоящая из 12 экспертов, прибыла в Бишкек 2 сентября. На следующей неделе ожидается прибытие в Кыргызстан 18 долгосрочных наблюдателей, которые будут распределены по всей стране в соответствующих регионах.

«БДИПЧ весьма часто находился и находится в Кыргызстане. Это уже двенадцатые выборы, которые мы будем наблюдать. Краеугольный камень нашего наблюдения – это независимость. Независимость не только при наблюдении выборов, но и после выборов», - сказал он.

Шайлдабекова рассказала, что Кыргызстан находится в процессе совершенствования избирательной системы, реформа которой начата в 2013-2014 годах. «В 2018 году Национальный совет по устойчивому развитию принял Стратегию совершенствования избирательного законодательства, которая в том числе включает меры по реализации рекомендаций, которые были даны в ходе предыдущих выборных кампаний международными наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ. Благодаря взаимодействию с парламентом, удалось реализовать большинство этих рекомендаций на законодательном уровне. Кыргызстан привержен международным стандартам и нормам в отношении демократических выборов, обязательства по которым взяты страной как членом ОБСЕ», - сказала она.

Председатель отметила важность и эффективность поддержки, которая была оказана со стороны Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и экспертов БДИПЧ ОБСЕ в процессе выработки Стратегии совершенствования законодательства о выборах и ее реализации.

По словам Н.Шайлдабековой, выборная кампания вышла на свою самую активную фазу – с 4 сентября началась агитационная кампания.

«По итогам этапа регистрации зарегистрированы списки кандидатов 15 политических партий. Одной из особенностей предстоящих выборов является прозрачность финансирования избирательных кампаний. Отображение движения средств в фондах партий уже реализовано. Сейчас мы разрабатываем методику, позволяющую как мониторить, так и проверять законность формирования избирательных фондов», - отметила она.

По законодательству на этих выборах увеличено число дебатов, но ограничено число разного рода агитационных форматов в виде концертов, соревнований и т.д. В закон введена норма о том, что количество дебатов должно составлять не менее половины бесплатного эфирного времени, предоставляемого кандидатам.

Со следующей недели начнется дебатная программа на тв -каналах, которая будет включать молодежные дебаты, дебаты женщин-кандидатов, общенациональные дебаты лидеров. В ходе дебатов запрещено присутствие группы поддержки, чтобы избиратели получили больше информации о качествах кандидатов.

На встрече было отмечено, что в Кыргызстане принят законопроект по эффективным санкциям против подкупа и использования административного ресурса. Озвучены меры по инклюзивности выборов.

На портале «Тизме» имеется общая информация о списке избирателей; возможность найти свой избирательный участок, ознакомиться с историей перемещений. В Кыргызстане есть возможность менять свой избирательный адрес, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, подав соответствующее заявление в избирательную комиссию либо через портал. Карта избирательных участков помогает избирателям знакомиться с границами избирательных участков, находить ближайший избирательный участок. В рамках дальнейшей цифровизации выборов, внедрен сервис – электронный кабинет избирателя, в котором пройдя авторизацию, можно подать заявление в электронном формате. При этом применяется утвержденная Правительством единая система авторизации – через электронную цифровую подпись и через код ID-карты.

«Несколько дней назад правительство приняло решение о том, чтобы сделать регистрацию электронной цифровой подписи (ЭЦП) бесплатной, что активизировало регистрацию ЭЦП избирателями и несомненно, станет важной основой вообще для расширения получения гражданами госуслуг в электронном формате», - рассказала глава ЦИК КР.

На встрече было согласовано проведение брифингов со стороны ЦИК для наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ по различным важным аспектам выборного процесса.

Комментарии

Оставить комментарий