• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ТЮРКСОЙ объявила 2018-й Годом Чынгыза Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7.12.17./Тумара Туратбекова – Кабар/. На 35-м заседании в городе Туркестан (Казахстан) Международной организации тюркской культуры (ТЮРСКОЙ) было принято решение объявить 2018-й годом Чынгыза Айтматова. Об этом сообщил в Министерстве культуры, информации и туризма.

По словам министра культуры, информации и туризма Султана Жумагулова, в течение 2018 года под эгидой ТЮРКСОЙ будут проведены различные мероприятия во входящих в нее странах.

Также Кыргызстан выступил с предложением внести изменения в договор организации относительно избрания и срока пребывания на посту Генсекретаря ТЮРКСОЙ.

Напомним, что генсеком организации с 2008 года бессменно является Дюсен Касеинов (Казахстан), который большинством голосов был снова избран на очередной срок. Кыргызстан голосовал против.

Международная организация тюркской культуры объединяет тюркоязычные страны - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Турцию. Главное ее целью является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов.

В 2018 году ТЮРКСОЙ будет отмечать свой 25-летний юбилей.

Комментарии

Оставить комментарий