• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

USAID объявляет о запуске новой программы по развитию торговли в Центральной Азии

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21 /Кабар/. Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске нового пятилетнего проекта по развитию торговли в Центральной Азии с общим бюджетом 19 миллионов долларов США, реализуемой в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Усилия по развитию торговли в рамках нового проекта будут основываться на многолетних достижениях USAID в области содействия региональной торговле, развития предпринимательства и регионального взаимодействия, говорится в сообщении посольства США в КР.

Временный поверенный в делах посольства США в Бишкеке Соната Коултер выразила поддержку проекту, заявив «Центральная Азия может снова стать центром мировой торговли. Этот проект поможет развивать региональные и международные коммерческие связи Центральной Азии, создавая новые возможности для бизнеса и рабочие места. Мы надеемся на партнерские отношения с правительством Кыргызстана и кыргызскими предпринимателями и компаниями, чтобы помочь продвигать товары быстрее и открывать новые рынки».

Проект USAID по торговле в Центральной Азии будет оказывать техническое содействие государственному и частному секторам для достижения трех ключевых стратегических целей. Во-первых, деятельность программы будет направлена ​​на гармонизацию процедур таможенного и пограничного контроля с целью сокращения финансовых и временных затрат, а также стимулирования экономического роста в регионе. Во-вторых, программа будет способствовать укреплению партнерства между государственным и частным секторами в вопросах реализации реформ, стимулирующих развитие и обеспечивающих приток инвестиций. В-третьих, будет проводиться работа с заинтересованными сторонами в целях увеличения объемов трансграничной торговли как внутри Центральноазиатского региона, так и за его пределы.

USAID является ведущим агентством по международному развитию в мире и выполняет роль катализатора, способствующего достижению результатов. Дополнительная информация представлена на веб сайте USAID-Центральная Азия и на странице в Facebook.

Комментарии

Оставить комментарий