• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Баткене завершено строительство 381 дома из 418, разрушенных в результате вторжения РТ в КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.23. /Кабар/. На сегодня завершено строительство 381 дома и 418, которые были разрушены в сентябре прошлого года в результате вторжения Таджикистана в приграничные села Баткенской области Кыргызстана. Об этом сообщил президент Садыр Жапаров.

По его словам, на восстановление разрушенных домов жителей этих сел из государственного бюджета было выделено 1 млрд 386 млн 670 тысяч сомов.

«В настоящее время из 418 разрушенных домов завершено строительство 381, в других ведутся строительные работы. Кроме того, пострадавшим гражданам списана задолженность перед кредитными организациями на 31 млн сомов, облегчены условия кредитных договоров на 63 млн сомов», — рассказал Жапаров.

Он также указал, что семьям погибших при защите Родины, а также пострадавшим в ходе конфликта гражданам со стороны государства были выплачены компенсации.

Меры адресной помощи в этом направлении и в дальнейшем будут продолжены.


Напомним, 14-17 сентября 2022 года Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате военного вторжения погибли 63 человека, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198. Также разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий