• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В «Библиотечном центре «Екатеринбург» состоялось официальное открытие «Уголка кыргызской литературы»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Кабар/. В «Библиотечном центре «Екатеринбург» накануне состоялось официальное открытие «Уголка кыргызской литературы», сообщает пресс-служба МИД КР.

В мероприятии приняли участие представители правительства Свердловской области, администрации г.Екатеринбурга, Генерального консульства КР в Екатеринбурге, Союза писателей России и Свердловской области, Союза журналистов, СМИ, общественных и национальных диаспоральных организаций.

Все выступающие отметили важность подобных проектов для дальнейшего развития культурно-гуманитарного сотрудничества Кыргызстана и России.

В Библиотечный центр были переданы книги на кыргызском и русском языках: Ч.Айтматова и других известных кыргызских писателей, издания эпоса «Манас», литература о народном творчестве кыргызского народа, полученные из Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, Национальной библиотеки им. Алыкула Осмонова и Национального музея искусств им. Гапара Айтиева Кыргызстана.

В ходе мероприятия поощрены дипломами и подарками победители конкурса творческих работ «Рисуем Кыргызстан», объявленного Генеральным консульством и Библиотечным центром «Екатеринбург».

Открытие «Уголка кыргызской литературы» предусмотрено Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между Генеральным консульством Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге и Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Библиотечный центр «Екатеринбург» от 24 декабря 2020 года.

«Уголок кыргызской литературы» призван способствовать дальнейшему развитию кыргызско-российских межрегиональных общественных культурно-гуманитарных связей, создать условия для ознакомления жителей города Екатеринбурга и Свердловской области с кыргызской художественной литературой, культурой и народным творчеством, а также стать своеобразным информационно-культурным ресурсным центром для кыргызских соотечественников, проживающих в г.Екатеринбурге.

Комментарии

Оставить комментарий