• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке начато обследование дорог на выявление дефектов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.23. /Кабар/. С 14 марта начаты комиссионные обследования 60 дорог протяженностью 70 км, отремонтированных в рамках проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек» (2-фаза). Об этом сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

«По выявленным дефектам и повреждениям, по аварийным участкам будут составлены дефектные акты и направлены подрядчику для устранения. В сентябре будет проведено повторное комиссионное обследование дорог на готовность к зимнему периоду», - говорится в сообщении.

Такие обследования будут проводиться ежегодно до конца октября 2025 года. Только в случае полного устранения выявленных дефектов и отсутствия каких-либо претензий за выполненные дорожные работы будет подписан окончательный акт сдачи проекта.

В мэрии добавили, что некоторые недобросовестные горожане самовольно провели на отремонтированных дорогах работу по устройству инженерных сетей без уплотнения грунта и обратной засыпки, глубиной не менее 1 метра.

«По технологии тяжелые катки могут уплотнить грунт только на глубине 30-40 см. По этой причине после зимы на участках, где провели работу по устройству инженерных сетей, произошли просадки покрытия проезжей части дорог и тротуаров», - сказали в муниципалитете.

По всем нарушениям составляются технические заключения. В отношении нарушителей будут приняты меры согласно закону КР.

Напомним, проект «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек» Фаза-1 и фаза-2 успешно завершился. Работы велись подрядной организацией China Road and Bridge Corporation за счет грантовых средств Китайской Народной Республики.

Комментарии

Оставить комментарий