• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили архитектурно-художественный облик центральных улиц

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.17. /Кабар/. В муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура» обсудили улучшение архитектурно-художественного облика центральных улиц Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

Вице-мэр Бишкека Бакытбек Дюшембиев в целях реализации пилотного проекта предложил улучшить две улицы: проспект Манаса и улицу Абдрахманова. В свою очередь заместитель начальника муниципального предприятия Болот Усубалиев презентовал проект с обновлением фасадов зданий на центральных улицах столицы с применением фасадных материалов, месторождения которого имеются в России, Германии, Италии, Турции и на юге Кыргызстана.

Представители ассоциации камнеобработчиков предложили взаимовыгодное сотрудничество. Они считают, что облицовка фасадным материалом экономически выгодна, поскольку камень прослужит не один десяток лет и не нужно будет каждые два три года обновлять фасады зданий на центральных улицах Бишкека. Как стало известно, 90% природного камня Кыргызстана экспортируется в соседний Казахстан и Россию.

В целом встреча была поддержана сторонами и теперь для реализации вышеуказанного проекта МП“Бишкекглавархитектура” поручено проработать данный вопрос с учетом технико -экономических обоснований.

Комментарии

Оставить комментарий