• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопросы доступности общественных зданий и сооружений для маломобильных граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке состоялось очередное заседание Совета по делам лиц с инвалидностью, где обсуждались вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития, также поднимались вопросы доступности общественных зданий и сооружений для маломобильных граждан, инклюзивное образование, поддержка семей, воспитывающие детей с ОВЗ.

Заместитель министра здравоохранения и соцразвития КР Нурдоолот Базарбаев отметил, что обеспечение беспрепятственного доступа людям с инвалидностью к объектам социальной инженерной и транспортной инфраструктур - это наш основной долг.

«Для этого нужно ставить требования при проектировании и строительства объектов. Проектирование и застройка населенных пунктов, формирование жилых районов, сооружений, включая аэропорты, железнодорожные вокзалы, комплексы и коммуникации, должны производиться с учетом приспособления этих объектов и средств для доступа и использования лицами с инвалидностью, в том числе передвигающимися с помощью кресел-колясок или других вспомогательных средств и приспособлений», - сказал он.

Он также отметил, что в целях усиления социальной поддержки детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства, получающих ежемесячные социальные пособия, согласно Указу президента КР «О повышении размеров ежемесячных социальных пособий отдельным категориям граждан» в текущем году повысились размеры социальных пособий с 1 октября на 50%, с 1 января 2022 года на 100%.

В заседании Совета по делам лиц с инвалидностью в онлайн-режиме приняла участие заместитель председателя кабинетов министров Жылдыз Бакашова, а также в зале заседании присутствовали вице-мэр города Бишкек Виктория Мозгачева, члены Совета по делам лиц с инвалидностью и представители государственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий