• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит форум «Пространственное развитие. Новая цифровая реальность»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке проходит международный форум «Пространственное развитие. Новая цифровая реальность» с участием 170 специалистов из 10 стран мира, сообщают в Министерстве сельского хозяйства КР.

По их данным, форум станет международной площадкой для обсуждения мировых практик по цифровизации строительных и земельно-имущественных областей.

Со слов директора службы земельных ресурсов КР Асылбека Сатывалдиева, одной из главных целей форума является построение взаимоотношений между странами, направленных на укрепление деловых контактов по вопросам цифровой трансформации в сфере земельных и имущественных отношений.

«На форуме будут представлен пилотный проект Кыргызстана по массовые оценки недвижимости. Данный проект призван продемонстрировать эффективность перехода на налогообложение от кадастровой стоимости, что станет новым этапом справедливого налогообложения в Кыргызстане. Величина имущественных налогов будет напрямую зависеть от рыночной стоимости недвижимости», - сказал он.

«Так, у владельцев объектов недвижимости с невысокой стоимостью налог на собственность должен быть ниже, чем у дорогостоящих. Чем дешевле недвижимость, тем меньше будет налог и наоборот», - объяснил систему справедливого налогообложения председатель ассоциации «АБУКО» Искандер Мельдебеков.

Комментарии

Оставить комментарий