• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошёл оранжевый флешмоб против гендерного насилия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.23./Айпери Кожоева - Кабар/. В торговом центре «Бишкек Парк» прошел оранжевый флешмоб в поддержку кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия».

Как сообщает муниципалитет, мероприятие было организовано сотрудниками акимиата Первомайского района.

Горожанам раздали оранжевые шарики и информационные буклеты с номерами телефонов горячих линий для обращений по вопросам насилия, а также угостили мандаринами.

Основная цель кампании — усиление нетерпимости общества к домашнему и гендерному насилию, повышение осведомленности общества с помощью мер по предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и детей, просвещение и привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Отметим, что с прошлого года с 25 ноября по всей республике стартовала 16-дневная кампания против гендерного насилия под девизом «Коркпо! Токтот! Жаша!».

Запуск кампании объявил заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов на заседании Национального совета по гендерному развитию при кабмине.

Справка: Оранжевый цвет сегодня символизирует надежду на лучшее будущее, где женщины не подвергаются насилию.

Кампания была основана активистами в первом Институте глобального лидерства женщин в 1991 году и продолжает ежегодно координироваться Центром глобального лидерства женщин. Она используется в качестве организационной стратегии отдельными лицами и организациями во всем мире для призыва к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.

Комментарии

Оставить комментарий