• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке прошел первый Национальный налоговый форум

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Бишкеке прошел первый Национальный налоговый форум. Он собрал на одной площадке представителей государственных органов, бизнес-сообщества, международных организаций, образовательных учреждений и заинтересованных налогоплательщиков.

По словам председателя Государственной налоговой службы Алтынбека Абдувапова, одной из главных целей форума является повышение налоговой культуры населения.

«У нас есть предложение начать это со школ. Мы обсуждаем возможность о внедрении предмета о налоговой культуре в каждую школу. В то же время совместно с бизнесом мы проводим лотерею «Салык чек». Ее обширная реклама повысила гражданскую активность в фискальной политике», — сказал Абдувапов.

Также он добавил, что за 10 месяцев этого года налоговой службой собрано более 125 млрд сомов налогов и платежей, что на 39,5 млрд больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Глава ГНС отметил, что добиться увеличения удалось за счет усиления администрирования фискальных органов.

Добавим, Национальный налоговый форум был проведен в Кыргызстане впервые. Его участники обсудили актуальные вопросы, связанные с налогообложением, проектом цифровизации «СМАРТ Салым» и налоговой грамотностью населения.

По итогам дискуссий участники выработали предложения по совершенствованию фискальной политики, а также повышению грамотности и культуры населения в этих вопросах.

Организаторами форума выступили Администрация президента и Государственная налоговая служба.

Комментарии

Оставить комментарий