• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию МЧС, ведомству подарили технику

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в церемонии приняли участие руководство страны, сотрудники МЧС, ветераны и ряд международных партнеров и гостей, заместитель директора Азиатского банка развития в КР Стивеном Льюис-Воркманом.

В ходе церемонии полученное в рамках проекта Азиатского банка развития «Повышение устойчивости водных ресурсов к стихийным бедствиям и стихийным бедствиям» тяжелая инженерная техника была передана МЧС.

В состав входят 28 экскаваторов, 8 погрузчиков, 7 бульдозеров, 2 автогрейдера, 8 кранов-манипуляторов, 4 крана, 10 самосвалов, 2 авторемонтных мастерских, 4 бензовоза, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А также трактор с 8 тралами, способными перевозить 40 тонн груза, 2 пассажирских микроавтобуса и 2 легковых автомобиля.

Следует отметить, что впервые МЧС было предоставлено такое количество тяжелой инженерной техники. Это оборудование существенно поспособствует повышению качества и эффективности работы министерства, поднятию материально-технической базы МЧС на новый уровень.

Техника будет распределена по областным управлениям МЧС по всей стране и будет использоваться для предотвращения чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф.

«Сегодня с помощью наших международных партнеров МЧС оснащается тяжелой инженерной техникой для развитии в области защиты населения и территории. Эти методы значительно увеличат возможности министерства и помогут сэкономить жилье и сельскохозяйственные угодья в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Это только первые плоды поддержки руководства государства и непрерывной работы сотрудников МЧС», - сказал министр Бообек Ажикеев.

Глава ведомства отметил, что ведется работа по улучшению материально-технической базы МЧС через несколько других крупных проектов.

«Искренне благодарю Азиатский банк развития за поддержку нашей инициативы по увеличению технического потенциала Министерства чрезвычайных ситуаций. Нет сомнений в том, что такое большое количество тяжелой инженерной техники внесет значительный вклад в предотвращение и реагирование на чрезвычайные ситуации», - сообщает Ажикеев.

Напомним, в этом году ведомство отмечает 95-летие Государственной противопожарной службы и 30-летие со дня образования Министерства чрезвычайных ситуаций КР.

Комментарии

Оставить комментарий