• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоится первый международный форум тепличников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18. /Кабар/. В Бишкеке 28 ноября состоится первый международный форум тепличников «Инновации в тепличной отрасли КР», где соберутся все заинтересованные стороны для обсуждения проблемы контрабанды и финансирования, повышения кадрового потенциала и внедрения инноваций в аграрном секторе страны. Об этом сообщили в Ассоциации теплиц Кыргызстана.

«Тепличная отрасль Кыргызстана является одной из самых важных отраслей в экономике, так как обеспечивает продовольствием нашу республику. Сегодня все процессы: выращивание, хранение, переработка, модернизация оборудования, менеджмент и опыт работы нуждаются в оптимизации и применении новых технологий. Здесь важен научный подход. Данный форум как раз откроет такой диалог между госорганами и агробизнесом», - уверен один из организаторов мероприятия, президент ассоциации «Ассоциация теплиц Кыргызстана» Тилек Токтогазиев.

Совместно с форумом пройдет выставка. На выставке будут представлены сельскохозяйственные технологии отечественных и зарубежных компаний. В рамках форума будет проведен экскурсия в теплицы Чуйской области с целью ознакомления нашей тепличной отрасли международным экспертам и для всех желающих, которые интересуются и планируют заняться тепличным делом.

Форум «Инновации в тепличной отрасли» проводится с целью повышения потенциала тепличной отрасли КР через внедрение передовых технологий по выращиванию сельхозкультур и управлению теплицами, а также содействию стабильному сбыту продукции тепличников.

В данном форуме будут выделены 3 темы в пленарных дискуссиях. Во время каждой темы модератор при участии представителя из бизнеса, представителя иностранной компании, государственных органов и эксперта попытаются раскрыть текущую ситуацию и найти пути улучшения. В первой теме будут рассмотрены вопросы импортозамещения, экспортного потенциала страны, требований и стандарты, почвенной агрохимической лаборатории и биолаборатории, контрабанды и защиты отечественного производителя. Во второй дискуссии будут обсуждены вопросы страхования агро, тепличный бизнес как способ развития регионов, инновационные технологии в зарубежных теплицах, органическое производство и мировые тенденции развития аграрного сектора. В третьей теме кадрового потенциала будет раскрыта тема профессиональных стандартов для агробизнеса, несоответствие требований рынка и образовательных программ, профессиональный стажировки и обучение в мировых аграрных академиях наших студентов, потенциал фермеров и взаимодействие с научными достижениями в аграрном секторе. Также будет 2 блока блок «Инновационные технологии» и блок «Продажи, маркетинг, брендинг», где спикеры проинформируют участников об их деятельности.

Мероприятие будет проходить на уровне президента, министров и заместителей министров, директоров программ международных организаций и признанных независимых экспертов и представителей крупных Торговых центров, агентств и директора банков КР и иностранных компаний, как Osram, Dogal и Koppere. Основными участниками форума станут фермеры и тепличники со всех регионов КР, финансовые учреждения, поставщики аграрной продукции.

Задачи Форума:

- Усиление борьбы с контрабандной и контрафактной продукцией (овощи, препараты, семена и т.д.);
- Упрощение процедуры регистрации препаратов и семян от передовых европейских, американских и других производителей;
- Освобождение инновационных препаратов и семян от пошлин и налогов;
- Содействие во вхождении тепличников со своей продукцией в местные торговые сети;
- Увеличение урожайности через подготовку профессиональных агрономов и менеджеров тепличного хозяйства;
- Нахождение обменных программ с зарубежными компаниями и вузами.

Организаторами мероприятия являются «Ассоциация теплиц Кыргызстана» при поддержке Агентства по продвижению и защите инвестиций КР и Министерства сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности КР.

Партнерами форума являются Osram, Koppere, Агентство по продвижению и защите инвестиций КР, брендинговое агентство», КРФР, «Аю банк», Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, гипермаркет «Фрунзе», Kyrseff, Knauf, КТУ «Манас».

Комментарии

Оставить комментарий