• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке утвердили границы парка имени Ататюрка. Планируют снести незаконные объекты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.24. /Кабар/. Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев подписал постановление об утверждении границы парка имени Мустафы Кемаля Ататюрка.

По данным мэрии, площадь парка составляет 107 гектаров в границах, утвержденных *постановлением Бишкекской городской государственной администрации от 25 июня 1992 года.


Таким образом, 43 гектара, ранее выделенных под строительство, должны быть возвращены под парк.

Департаменту по управлению муниципальным имуществом, управлению по контролю за землепользованием и Октябрьской администрации поручено:
• принять меры по возврату земельных участков парка в границах, утвержденных вышеуказанным постановлением Бишкекской городской государственной администрации;
• демонтировать объекты недвижимости, незаконно возведенные на территории парка;.
• провести работу по восстановлению ущерба, причиненного парку, за счет виновных лиц;
• направить в установленном порядке материалы в органы прокуратуры для дачи правовой оценки и привлечения к ответственности лиц, принявших решения о выделении земельных участков в границах парка.

Также перед МП «Бишкекглавархитектура» поставлена задача подготовить соответствующие документы парка для использования его по целевому назначению и изготовления паспорта объекта историко-культурного наследия.

Октябрьскому акимиату и коммунальным службам провести работу по благоустройству территории для организации мест зон отдыха.

Отметим, что после завершения процедур возврата в муниципальную собственность Бишкека земельных участков, территория парка, предоставляется Департаменту по управлению муниципальным имуществом мэрии города Бишкек в бессрочное (без указания срока) пользование для содержания и благоустройства парка.


* «О закреплении территорий парка «50 лет СССР» в пользование городскому объединению парков и зон отдыха для текущего содержания и благоустройства»

Комментарии

Оставить комментарий