• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкекском ССУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Ч.Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Кабар/. В Бишкекском социальном стационарном учреждении для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию великого народного писателя Чингиза Торокуловича Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

В своей речи министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров подчеркнул, что художественная литература Ч.Айтматова сеет в наших сердцах семена прекрасного, призывает к истине, добру и нравственной чистоте.

Он особо отметил учительницу Ч.Айтматова, труженицу тыла Великой отечественной войны - Крамареву Анну Семеновну, которая с 2013 года живет в данном учреждении. В свое время она учила народного писателя. Посвятившая себя образовательной системе имеет звание «Заслуженный учитель школы Киргизской ССР». Кроме того, она ветеран труда, имеет медаль.

На мероприятии сотрудники учреждения совместно с подопечными представили зрителям театрализованные представления по произведениям Чингиза Айтматова: «Джамиля», «Белый пароход», «Материнское поле», «Первый учитель», «Ранние журавли» и другие.

В завершении мероприятия министр Улукбек Кочкоров ознакомился с условиями проживания получателей услуг. Осмотрел жилые комнаты, комнату отдыха, читальный зал, столовую.

Директор учреждения Эркингуль Абдылдаева рассказала, что здесь проходят арт-терапии, в которых пожилые люди могут выразить свои эмоции и чувства через творческую деятельность. Принимают активное участие на выставках прикладного искусства. Питаются жители согласно утвержденного меню 4 раза в день.

Также глава Минтруда и соцразвития осмотрел отделение «Милосердия», в которых находятся пожилые по состоянию здоровья, прикованные к постели.

По информации директора Эркингуль Абдылдаевой, в настоящее время в социальном стационарном учреждении проживают 201 человек.

Комментарии

Оставить комментарий