• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В бюджет города Ош может не допоступить около 150 млн сомов – Турдиев

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. По прогнозам в бюджет города Ош может не допоступить около 150 млн сомов. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый вице-мэр города Ош Сабиржан Турдуев.

По его словам, объем средств, поступающих на счет местных органов власти в качестве налоговых и неналоговых поступлений, резко сократился. По предварительным подсчетам, в доходную часть бюджета города Ош может не поступить около 150 млн сомов. В связи с введенными ограничениями в бюджет города в апреле поступило 37,7 млн сомов или 37% при плане в 102,2 млн сомов. Таким образом, 64,5 млн сомов не поступило. А план на январь-апрель 2020 года составлял 386 млн 780 тыс. сомов, а поступило всего 299 млн 585 тыс. сомов. План не исполнен на 22,5%.

«Средства в размере 150 млн сомов, которые не поступили в бюджет, мы намерены восполнить за счет предприятий, которые временно не работают. Потому что в начале года все эти средства были распределены. Мы провели мониторинг и из сфер образования, спорта и других можно собрать около 52 млн сомов. Также будем искать другие источники финансирования», - сказал Турдиев.

Вице-мэр проинформировал о том, как город Ош намерен выйти из сложившегося кризиса. «Со стороны мэрии был разработан антикризисный план. Мы сейчас работаем с предприятиями над тем, чтобы открыть новые производства и не допустить сокращения. С мая по июнь готовимся запустить машиностроительный завод «Кыргыз унаа» и еще пару предприятий, которые дополнительно создадут 1,5-1,6 тыс. новых рабочих мест. В целом, нами разработаны 32 мероприятия, которые помогут выйти из непростого положения», - заверил он.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области до 10 мая включительно действует режим чрезвычайного положения в связи со сложившейся ситуацией по COVID-19. Установлен комендантский час. При этом правительством уже разработан порядок возобновления экономической деятельности в 3 этапа, первый этап вступил в действие с 1 мая.

Комментарии

Оставить комментарий